Клубника с шоколадом: в чем польза десерта?

Клубника с шоколадом: в чем польза десерта?

Выбрать вкусное и полезное лакомство возможно. И для этого необязательно листать сборник экзотических рецептов. На деле все оказывается проще и доступнее. Клубника с шоколадом https://www.berry-bouquet.ru/collection/klubnika-v-shokolade – отличный десерт, который обладает изумительным ароматом, безупречным вкусом и при этом положительно воздействует на организм.

Почему есть на десерт клубнику с шоколадом полезно?

Делая выбор в пользу этого лакомства, важно знать, каким образом его употребление поможет организму.

Вот основные полезные свойства клубники с шоколадом для органов и систем:

  • Улучшает пищеварение. В составе шоколада есть вещества, которые стимулируют желудок, за счет чего процесс переваривания пищи проходит быстрее. В то же время в клубнике присутствует около 2 грамм клетчатки из расчета на среднюю ягоду. Этот компонент улучшает работу кишечника, избавляя от запоров и воспалений.
  • Нормализует холестерин. Флавоноиды, которые содержатся в шоколаде, препятствуют образованию холестериновых бляшек, которые провоцируют инфаркты и инсульты. В то же время эллаговая кислота очищает сосуды от имеющихся отложений липопротеинов – «плохого» холестерина, нормализуя деятельность сердечнососудистой системы.
  • Борется с раковыми клетками. Витамин С, который в больших количествах содержится в клубнике, укрепляет иммунитет, что снижает риск развития опухолевых заболеваний. К тому же эллаговая кислота, входящая в химический состав ягод, и проантоцианидины, присутствующие в шоколаде, уменьшают количество уже имеющих раковых клеток.

Важно помнить и другой момент. Вкусное лакомство улучшает настроение. Ради этого его непременно стоит попробовать.